一、事项名称: 单位住房公积金年度验审(适用于住房公积金年度验审)
            二、事项性质: 非行政许可事项
            三、申请主体: 适用于在市区(海曙区、江北区、国家高新技术园区及鄞州区)开户建立住房公积金制度的单位(含市、区两级统发工资的单位)
            四、受理时间: 每年7月1日至7月31日上午8:30~11:15 下午1:00~5:00
            五、咨询电话: 0574-12329
            六、法制实施主体名称: 宁波市住房公积金管理中心
            七、实际实施主体名称 :宁波市住房公积金管理中心
            八、责任处室 :宁波市住房公积金管理中心执法稽查处
            九、办理依据 :
            1:《浙江省住房公积金条例》(浙江省第九届人民代表大会常务委员会第48号)第三十五条;
            2:《宁波市住房公积金缴存管理暂行办法》(甬房公委〔2007〕3号)第三十七条
            十、承诺办理时限:
            柜台办理:当场办结
            网上办理:3个工作日
            十一、申报条件:
            1、住房公积金缴存单位的基本信息完整。
            2、住房公积金缴存单位全员缴存住房公积金;
            3、住房公积金缴存单位的缴存基数符合相关规定。
            十二、申报材料:
            1、填妥并加盖单位公章的《宁波市住房公积金年度验审报告书》(市住房公积金管理中心网站www.nbgjj.com ,点击“下载中心”中的“年审表格下载”进行下载)
            2、《宁波市住房公积金登记证》(首次年审的单位无需携带)
            十三、办事资费:不收费
            十四、办理流程:(见流程图)                                                       

            十五、主要监管措施: 监督电话(0574-89180717)
            十六、办理地址 :宁波市解放南路166号宁波市住房公积金管理中心办事大厅4楼年度验审专窗 
            十七、常见问题解答
            1、为什么对单位要进行住房公积金年度验审?
            答: 根据《浙江省住房公积金条例》第三十五条规定,住房公积金管理中心应当建立住房公积金年度验审制度,目的在于督促单位履行法律规定的义务,确保职工的合法权益。
            2、有没有网点可以办理住房公积金年审?
            答:宁波市住房公积金管理中心鄞州分中心(宁波市鄞州区惠风东路278号)、工商银行宁波市分行营业部(宁波市海曙区中山西路218号)、交通银行宁波海曙支行(宁波市海曙区解放南路29号)。以上3个网点仅办 理网上年审通过单位的《年审登记证》盖章确认业务,办理时间为上午8∶30~11∶15,下午13∶15~16∶30。
            3、住房公积金年审未通过怎么办?
            答:未通过年审的单位应尽快落实整改,对提供虚假资料或未参加年度验审的单位,经查实有职工未缴、漏缴、欠缴等现象且拒不整改的,按照国务院《住房公积金管理条例》和《浙江省住房公积金条例》有关规定依法给予1万元以上5万元以下的罚款。
          

  • © 宁波市住房公积金管理中心 版权所有
  • 住房公积金热线:(86-574)12329 受理时间:周一至周五 8:30~17:00
  • 地址:中国宁波市解放南路166号 邮编:315000
  • 备案/许可证号:浙ICP备14024908号技术支持:华信永道(北京)科技有限公司