• 问: 单位如何办理住房公积金缴存手续?新录用的职工如何缴存?
  • 发布日期:2015-10-28来源: 宁波市住房公积金管理中心查看次数:作者:宁波市住房公积金管理中心

    答: 根据国务院《住房公积金管理条例》第十四条规定:“新设立的单位应当自设立之日起30日内到住房公积金管理中心办理住房公积金缴存登记”手续;第十五条:“单位录用职工的,应当自录用之日起30日内到住房公积金管理中心办理住房公积金缴存登记”手续。因此单位应自觉地为职工依法缴存住房公积金。单位对新录用的职工,应当自录用第二个月开始缴存住房公积金,月缴存额为职工本人首月工资乘以职工本人和单位住房公积金缴存比例之和(见分进元)。宁波市住房公积金管理中心在每月18日之后以同城特约委托收款方式从各单位帐户内归集单位缴存的和为职工代缴的住房公积金,并计入职工住房公积金帐户。
     

  • © 宁波市住房公积金管理中心 版权所有
  • 住房公积金热线:(86-574)12329 传真:(86-574)87323616 受理时间:周一至周五 8:30~17:00
  • 地址:中国宁波市解放南路166号 邮编:315000
  • 备案/许可证号:浙ICP备14024908号技术支持:华信永道(北京)科技有限公司