问: 职工的住房公积金已经停缴,什么情况下可以提取住房公积金?
    答: 根据《宁波市住房公积金提取管理暂行办法》规定,凡职工失业满5年或满2年且家庭生活严重困难的,凭有关证件和户口所在街道、乡镇出具的家庭生活严重困难证明,可以提取本人的住房公积金储存余额。持有总工会核发的《特困职工证》或民政部门核发的《宁波市最低生活保障金领取证》或《宁波市城区社会扶助证》并与单位终止劳动关系未重新就业的,可以提取住房公积金。在失业期间,职工购买、建造、翻建、大修自住住房的,偿还购建翻建自住住房贷款本息的,职工本人、配偶及其直系亲属因重病、大病造成家庭生活严重困难并用于支付物业专项维修资金、物业服务费等费用的,可以提取本人的住房公积金。

    问: 单位为职工缴纳的新职工补贴,可以一次性提取吗?
    答: 新职工补贴和一般公积金提取条件是一样的。如果是购房提取,在不超过购房金额条件下,可以一次性提取购置日期前的新职工补贴;如果是还贷提取,一般公积金和新职工补贴提取金额之和,不得超过当年还贷本息和。提取金额按百元整取,百元以下留存。
     
    问: 住房公积金一次性补贴与一般住房公积金一样提取吗?
    答: 一样。比照一般住房公积金的购房提取执行。
     

  • © 宁波市住房公积金管理中心 版权所有
  • 住房公积金热线:(86-574)12329 传真:(86-574)87323616 受理时间:周一至周五 8:30~17:00
  • 地址:中国宁波市解放南路166号 邮编:315000
  • 备案/许可证号:浙ICP备14024908号技术支持:华信永道(北京)科技有限公司