购房提取
    问: 外地户籍(大市范围以外)职工,以自己名义在老家买了套商品房,公积金可以提取吗?
    答: 职工在户口所在地购买商品房可以提取住房公积金。商品房未交付需提供:填妥并加盖单位印章的一式二联《宁波市住房公积金提取申请书》,个人身份证原件及复印件,已备案的商品房购房合同原件及复印件,由当地财政部门监制的购房款收款凭证原件及复印件。
     
    问: 我是宁波户口,在外地买了套房子,能否提取住房公积金?
    答: 宁波户籍职工在异地购房,必须符合购房人或配偶在该地工作或配偶、父母、子女系该地居民,方可提取。
     
    问: 夫妻双方户口已经迁到宁波了,在老家以自己的名义给父母买了套房子,可以取我们夫妻两个的公积金吗?
    答: 职工在宁波市行政区域以外购买商品房,提供以下资料:填妥并加盖单位印章的一式二联《宁波市住房公积金提取申请书》,个人身份证原件及复印件,已备案的商品房购房合同原件及复印件,由当地财政部门监制的购房款收款凭证原件及复印件,结婚证或户口本原件及复印件,购房人父母系该地居民的有效证件原件及复印件(由当地户籍管理部门提供),购房人与其父母等关系证明原件及复印件(由当地户籍管理部门出具)。

    问: 购买二手房,可以凭存量房买卖合同和收据来提取公积金吗?
    答: 不可以。购买二手房,职工在提取住房公积金时,需提供以下资料:《宁波市住房公积金提取申请书》,个人身份证原件及复印件,房产证原件,契税证原件及复印件。如还需提取配偶、父母、子女、房屋共有权人住房公积金的,另需提供关系证明或房屋共有权证原件、复印件;以及提取人身份原件、复印件;提取人单位开具的《宁波市住房公积金提取申请书》。
     
    问: 购房提取公积金,在提取金额上有何限制?
    答: (1)购买房改房未交房款的,职工可提取的金额:公有住房出售审批日期之前住房公积金余额,并以购房款为限。(2)购买房改房已交房款的,职工可提取的金额:公有住房出售改入专用票据开具当月之前公积金余额,并以购房款为限。(3)购买房改房已做房产证的,职工可提取的金额:房产证载明的购置当月之前公积金余额,并以购房款为限。(4)购买商品房现房未做房产证的,职工可提取的金额:购房当月之前公积金余额,并以购房款为限。(5)购房商品房已做房产证的,职工可提取的金额:购房当月之前公积金余额,并以已付款为限。(6)购买商品房期房的,职工可提取的金额:为购房合同约定最后一期付款月之前公积金余额,并以应付款为限。(7)购买二手房的,职工可提取的金额:购房当月之前公积金余额,并以购房款为限。(8)拆迁购房的,职工可提取的金额:购房月份之前公积金余额,并以实际购房资金与拆迁补偿资金的差额为限。
        
    问: 房屋拆迁安置,有扩户,可以取公积金吗?
    答: 可以。拆迁购买直接安置住房未申领房产证的,职工在提取住房公积金时,需提供以下资料:《宁波市住房公积金金提取申请书》,个人身份证原件及复印件,拆迁安置协议原件及复印件,差价结算单原件及复印件;拆迁购买直接安置住房已领房产证的,职工在提取住房公积金时,需提供以下资料:《宁波市住房公积金提取申请书》,个人身份证原件及复印件,房产证原件,契税证原件及复印件,拆迁安置协议复印件,差价结算单复印件。职工可提取的金额:购房月份之前公积金余额,并以实际购房资金与拆迁补偿资金的差额为限。

    问: 购买小产权房,能否提取公积金?
    答: 购买小产权房是不能提取住房公积金的。

    问: 购买商铺(商住二用房),能提取住房公积金吗?
    答: 商铺(商住二用房)不能提取住房公积金。职工只有购置自住住宅性质房屋才能提取住房公积金。
     
    问: 父母买房,但是他们没有公积金,可以提取子女的住房公积金吗?
    答: 不能提取。根据《宁波市市区住房公积金提取管理操作规程》规定:若房产所有权人未缴存住房公积金,不能提取其子女、父母住房公积金账户中的存储余额。

    问: 以小孩的名字买了套住房,孩子未成年,可以提取父母的公积金吗?
    答: 不能。根据《宁波市市区住房公积金提取管理操作规程》第十一章<附则>第四十二条中规定:若房产所有人未缴存住房公积金,不能提取其父母、子女住房公积金账户中的存储余额。
     
    问: 农村户籍职工,土地使用证上是父亲的名字,现在房子要大修可以提取住房公积金吗?
    答: 如果父亲缴存了住房公积金,并且提取的金额不够大修的审定金额,则可以将不足部分从你的住房公积金账户中提取;如果父亲未缴存住房公积金,不能提取子女住房公积金。

    问: 房屋装修,可以来提取住房公积金吗?
    答: 装修不能提取住房公积金。

  • © 宁波市住房公积金管理中心 版权所有
  • 住房公积金热线:(86-574)12329 受理时间:周一至周五 8:30~17:00
  • 地址:中国宁波市解放南路166号 邮编:315000
  • 备案/许可证号:浙ICP备14024908号技术支持:华信永道(北京)科技有限公司